Найди натуральное число удовлетворяющее неравенству 2,5<3 5/12-х/4<2 5/6


Ответы на вопрос

Отвечает Рудик Софія.

 \frac{5}{2}  < 3 \frac{5}{12}  -  \frac{x}{4}  < 2 \frac{5}{6}  \\  \frac{5}{2}  <  \frac{41 - 3x}{12}  <  \frac{17}{6}  \\ 30 < 41 - 3x < 34 \\ - 11 <  - 3x <  - 7 \\  \frac{11}{3 }   > x >  \frac{7}{3}  \\ 3 \frac{2}{3}  > x > 2 \frac{1}{3}  \\ x = 3
Ответ х=3