Бассейн наполняет первый трубы за 4 ч,а через вторую трубы он может быть опорожен за 5 час.Через

сколько часов будет наполнен весь бассейн если одновременно открыть обе трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Шораева Замира.

Вся работа =1 (единице)

1) 1 : 4 = 1/4 (часть) бассейна заполняет 1-ый насос за 1 час.

2) 1 : 5 = 1/5 (часть) бассейна заполняет 2-ой насос за 1 час.

3) 1/4 + 1/5 = 5/20 + 4/20 = 9/20 бассейна за 1 час заполнят обе трубы.

4) 1 : 9/20 = 20/9 = 2 2/9 (часа)

Ответ: 2 2/9 часа потребуется для заполнения бассейна обеими трубами.

Это ≈ 2 часа 13 мин.