1. Бассейн наполняется первой трубой за 5 час, а через вторую трубу он может быть опорожнен за 6

час. Через сколько часов будет наполнен весь бассейн, если одновременно открыть обе трубы?2. Два трактира вспахали поле за 6 часов. Первый трактор, работая один, мог бы вспахать это поле за 15 часов. За сколько часов вспахал бы это поле второй трактор, работая один?

Ответы на вопрос

Отвечает Романовська Анюта.
1. ЕСЛИ открыты обе трубы, то скорость будет равна разности скорости наполнения и скорости слива
1/5-1/6=1/30
значит бассейн заполнится за 30 часов.
2. скорость суммарная 1/6 cкорсть одного 1/15 скорость второго разность
1/6-1/15=3/30=1/10
ответ второй трактор вспахал бы за 10 часов