При каком значении параметра Е векторы α, β и с компланарны? Желательно подробное решение α =

(–2; 6; –5), β = (5; 6; 3), с = (–6; –8; α). Ответ: Е =

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Светлана.
Условие компланарности α, β и с:
c = mα+nβ\\ (x_c;y_c;z_c) = \\ = m (x_ \alpha ;y_ \alpha ;z_ \alpha ) + n(x_ \beta ;y_ \beta ;z_ \beta ) = \\ = (mx_ \alpha + nx_ \beta \: ;my_ \alpha + y_ \beta \: ;mz_ \alpha + nz_ \beta \:)
распишем покоординатно,
учитывая, что
α = (–2; 6; –5), β = (5; 6; 3), с = (–6; –8; Е).

-2m+5n=-6
6m+6n=-8
-5m+3n=Е

из первых двух уравнений следует
система:

 \left \{ {{-2m+5n=-6} \atop no numeric noise key 1061} \right. \\ {{-6m+15n =-18} 1060} 21n=- 26 n =- \fracno numeric noise key 1059no numeric noise key 1058 =- 1 1057no numeric noise key 1056 m = 2.5n + 3 1055no numeric noise key 1054 \cdot ( - 1053no numeric noise key 1052) \frac{ 65 63}no numeric noise key 1051 =- 1050no numeric noise key 1049 \\
поэтому
E = -5m+3n= \\ = - 5 \cdot ( - \frac{2}{21} ) + 3( - \frac{26}{21} ) = \\ = \frac{10 - 78}{21} = - \frac{68}{21 } = - 3 \frac{5}{21}
Ответ
 E = - 3 \frac{5}{21} \\