Теория вероятности: В клетке 6 белых и 4 серые мыши. Случайно выбирают 3-х мышей,не возврощая их

обратно .Вычислить вероятность событий :а) все три мыши белые б) две белые и одна серая

Ответы на вопрос

Отвечает Алхазова Владлена.

1)  Всего - n = 6 + 4 = 10 шт.

а)

Все три белые -  И первая И вторая И третья - вероятность событий "И"  равна произведению каждого из них.

Вероятность события Р(3б) = 6/10 * 5/9 * 4/8 = 1/6 - три белых - ОТВЕТ

б)

Две белых и серая - ИЛИ "ббс" ИЛИ "бсб" ИЛИ "сбб" - вероятность событий "ИЛИ" равна сумме вероятностей каждого из них.

Вероятность Р(2бс) = (6/10*5/9*4/8) + (6/10*4/9*5/8) + (4/10*6/9*5/8) =

= 3 * (6*5*4)/(10*9*8) = 3 * 120/720 = 3 * 1/6 = 1/2 - две белых и серая - ОТВЕТ