Расстояние между пристанями катер проходит по течению реки за 5 часов,а плот за 40 часов.Сколько

времени потратит катер на этот путь по озеру?

Ответы на вопрос

Отвечает Анцыферов Владимир.

х - расстояние между пристанями

х/5 - скорость катера по течению

х/40 - скорость течения реки  ;   х/5 - х/40 = 8х/40 - х/40 = 7х/40 - собственная скорость катера .  х / (7х / 40) = 40/7 = 5 5/7 час - потратит катер на этот путь по озеру