Найти 2 числа а и б,где а-б=2018 и а²=б²


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Таня.
A-b=2018 (1)
a²=b² или a²-b²=0 (2)

разделим (2) на (1)
  \frac{ {a}^{2} -  {b}^{2}  }{a - b}  =  \frac{0}{2018}


или
a + b = 0
откуда
b=  - a


откуда
a - ( - a) = 2018 \\ 2a = 2018 \\ a = 1009
b =  - a =  - 1009

Ответ

a = 1009 \\ b =  - 1009