Один из корней уравнения 5x^2-mx-8=0 равен 2. найдите другой корень. О


Ответы на вопрос

Отвечает Катанаев Артём.

ДАНО: 5*x² - m*x - 8 = 0,  x1 = 2.

НАЙТИ: х2 = ? - второй корень.

РЕШЕНИЕ

Нормализируем уравнение - делим на 5, чтобы при х был коэффициент - 1.

x² - m/5*x - 1.6 = 0.

Применим теорему Виета.

х1 * х2 = -1,6

х2 = - 1,6/2 = - 0,8 - второй корень - ОТВЕТ

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

x1 + x2 =  m/5 = 2 - 0.8 = 1.2

m = 1.2 *5 = 6

Было уравнение: 5*x² - 6*x - 8 = 0 = (x -2)*(x+ 0.8) - правильно.