Не выполняя арифметические действия покажите что произведение 25 и 146 делится на 5


Ответы на вопрос

Отвечает Архипов Владимир.

Произведение  25 · 146.

Число 25 оканчивается пятёркой, значит, оно делится на 5. Тогда произведение двух чисел, одно из которых делится на 5, тоже будет делиться на 5.

=======================

Пояснение в числах :

25 · 146 = 5 · 5 · 146 = 5 · (5 · 146) = 5 · (730)  -  это число содержит множитель 5, поэтому оно делится на 5.