Какое количество горячей воды с температурой 80 градусов нужно налить в холодную воду массой 20кг и

температурой 10 градусов , чтобы установилась температура смеси 30градусоы . Потерями энергии пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Миниахметова Ралина.

Q1=cm1(t1-t2) — количество теплоты, выделившиеся при охлаждении горячей воды от t1=80 C до t2=30 C


Q2=cm2(t2-t3) — количество теплоты, сообщенное холодной воде при нагревании от t3=10 C до t2=30 C


cm1(t1-t2)=cm2(t2-t3)


m1=m2(t2-t3)/(t1-t2)=20*(30-10)/(80-30)=8 кг