Найдите значение выражения x^2-y^2/2x умноженное на 2xy/xy-y^2. При x=0,8,y=-1,7


Ответы на вопрос

Отвечает Аспедников Макс.

(х² - у²) / 2х * 2ху / (ху - у²) =

= (х - у)(х + у) / 2х * 2ху / у*(х - у) =

= (х - у)(х + у) / 2х * 2х / (х - у) =

= (сокращаем х-у и х-у,  2х и 2х) = х + у,


при х = 0,8,  у = -1,7:

х + у = 0,8 + (-1,7) = 0,8 - 1,7 = -0,9