В параллелограмме биссектрисса угла А делит сторону ВС в отношении ВМ:МС=11:3 . Найдите пириметр

параллелограмма , если AD=AB+9

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Даня.

КС=3 см, ВК=ВС-КС, ВС=АD как противоположные стороны параллелограмма. ВК=АD-КС= 10-3= 7см.

Угол ВКА= углу КАD как углы при параллельных прямых. Угол ВАК= углу КАD так как АК- биссектриса. Значит угол ВКА= углу КАD= углу ВАК.

Рассмотрим треугольник ВАК. Если угол ВАК= углу ВКА, то треугольник АВК равноедренный, АВ=ВК=7см.

Периметр= (АВ+ВС) *2= (7+10)*2= 17*2= 34 см.