задача. Купили тетрадей двух видов:в клетку и в ленейку.Тетрадей в ленейку купили в 3 раза меньше

чем тетрадей в клетку.Сколько тетрадей каждога вида купили если тетрадей в клетку на 16 больше чем в линейку

Ответы на вопрос

Отвечает Анімушко Ксюша.

Вообще ответ в линейку 8, а в клетку 24


Если представить что x это тетради в клетку, а y - в линейку, то получим. По условию тетрадей в линейку в три раза меньше, значить в клетку в 3 раза больше это будет уравнение x = 3y

Так же по условию в клетку на 16 больше чем в линейку, это уравнение x = y + 16

x = 3y

x = y + 16

3y = y + 16

3y - y = 16

2y = 16

y = 8

Подставим значение y в первое уравнение

x = 3y

x = 3*8

x = 24

Ответ: в клетку 24, в линейку 8