внешний диаметр полого чугунного шара 20 см,толщина стенки 2 см. плотность чугуна 7300 кг/м3.

найдите массу шара

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметжан Улжан.

R=20 см = 0.2 м

r =16 см = 0.16 м

объем толстостенной сферы

V = V1 - V2 = 4/3пR^3 - 4/3пr^3 = 4/3п (R^3-r^3)

масса шара   m=V*p = 4/3п (R^3-r^3) *p = 4/3п (0.2^3-0.16^3) 7300 = 119.377 кг