1)Масса стеклянной трубки с внешним диаметром 0,8 см и длинной 30 см равна 23 г. Найти внутренний

диаметр трубки(плотность стекла равна 2,9 г/см^3) 2)Внутренний диаметр чугунной трубы равен 8,0 см,а толщина ее стенки равна 2,0 см. Вычислить массу погонного метра такой трубы(плотность чугуна 7,2 г/см^3)Тема цилиндр 

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Данил.
Внешний r=0.8/2=0.4 см
находим внешний объем
V= \pi * r^{2} *h=3.14* 0.4^{2} *30=15.072 см3

находим массу, если бы трубка была вся из стекла

m=V*p=15.072*2.9=43.7088  г

находим массу внутренней части, если бы она была вся из стекла

m=43.7088-23=40.7088г

находим объем внутренней части

V= \frac{m}{p} = \frac{20.7088}{2.9} =7.14

есть еще формула нахождения объема V=  \pi * r^{2} h

отсюда  r= \sqrt{ \frac{V}{ \pi *h} } = \sqrt{ \frac{7.14}{3.14*30} } =0.275

d=2*r=0.275*2=0.55 см



2 задача


r=12/2=6см

m1=V*p=пи* r2 * h * p = 3.14*6*6*100*7.2=81388.8 г

радиус внутр= 8/ 2=4см
m2(внутр) = V*p=пи* r2 * h * p = 3.14*4*4*100*7,2=36172,8 г

находим массу погонного метра
m=m1-m2=81388.8-36172.8=45216 г = 45,2 кг