Двое рабочих работая вместе могут выполнить ремонтные работы за 12 дней. Если первую половину

работы выполнил первый рабочий а второй половину работы выполнил второй рабочий за всю работу они выполняют за 25 дней. За сколько дней выполнит эту работу каждый рабочий работая неделю?

Ответы на вопрос

Отвечает Плешаков Андрей.

Решение. Пусть х-та часть работы, которую выполняет первый рабочий за день, у-второй рабочий за день. Тогда 1/(х+у) =12, 1/2х+1/2у=25. Из первого уравнения х+у=1/12 , 

х=1/12-у=(1-12у) /12, подставляем во второе: 6/(1-12у) +1/2у=25. Умножаем всё уравнение на 2у (1-12у), приводим подобные, получаем квадратное уравнение 600у²-50у+1=0; D=100 ; y1=1/30 ; y2=1/20 ; x1=1/20 ; x2=1/30. Получается, что один выполняет всю работу за 20 дней, другой-за 30 дней. Значит один работает в 30/20=1,5 раза быстрее другого.