Трое рабочих должны выполнить некоторую работу.Первый рабочий может выполнить всю работу,работая

один в 10 1/2 рабочих дней, а второй в 15 3/4 рабочих дня, а одному третьему рабочему потребуется в 3 1/3 раза больше рабочих дней, чем первым двум рабочим при их одновременной работе. Во сколько рабочих дней, работая все трое вместе, выполнят они работу?Решить подробно.

Ответы на вопрос

Отвечает Бастракова Наташа.

пусть вся работа   1, тогда за1 день 1рабочий  выполнит работу за 1:10 1/2=2/21части всей работы,  2 рабочий 1:15 3/4=4/63 ч. всей работы, вместе 2/21+4/63=10/63ч. возьмём за х кол-во дней их совместной работы и получим 10/63*х=1   х=63/10     далее 63/10*3   1/3=21 дней на всю работу 3 рабочему, а за 1 день  1/21ч всей работы. сост уравнение   (2/21+4/63+1/21)*х=1   х=4   11/13дней