X^2+y^2-10y+16 найти координаты центра и радиуса кола. построить коло


Ответы на вопрос

Отвечает Комиссарова Виктория.

Надо привести к виду

(x+a)² + (y+b)² = R²

РЕШЕНИЕ

x² + y² - 2*5y + 5² - 25+16 = x² + (y-5)² = 9 = 3² = R²

ОТВЕТ: О(0;5) - центр окружности, R = 3 - радиус.