После того как велосипедист проехал 5/7 части от задуманого пути он выяснил что оставшийся путь

меньше пройденого на 18,6 км Сколько километров пути должен был проехать велосепедист?

Ответы на вопрос

Отвечает Даниленко Олександра.

х км – весь путь

5х/7 км – проехал велосипедист

(5х/7 – 18,6) км – осталось преодолеть  

5х/7 + 5х/7 – 18,6 = х

10х/7 – 18,6 = х

10х/7 – х = 18,6

3х/7 = 18,6

х = 18,6 * 7 : 3

х = 43,4 (км) – весь путь

Ответ: 43,4 км

Проверка:

43,4 * 5/7 = 31 (км) – проехал велосипедист

43,4 – 31 = 12,4 (км) – осталось

31 – 12,4 = 18,6 (км) - верно