Миша задумал 20 различных целых чисел и перемножил их парами: каждое число с каждым. Менее 90

произведений оказались положительными. Какие значения может принимать произведение всех 20 чисел, задуманных Мишей?

Ответы на вопрос

Отвечает Толкачёв Пашка.
Допустим, что Миша не загадывал 0.

Пусть было х положительных и у отрицательных чисел.

По условию:
x + y = 20 \\ y = 20 - x

Тогда менее, чем в 90 положительных произведениях оба числа были либо положительны, либо отрицательны.

Способов выбрать 2 положительных числа:
 \frac{x(x - 1)}{2}

Способов выбрать 2 отрицательных числа:
 \frac{y(y - 1)}{2}

По условию:
 \frac{x(x - 1)}{2} + \frac{y(y - 1)}{2} < 90
Подставим сюда у=20-х:
 \frac{x(x - 1)}{2} + \frac{(20 - x)(20 - x - 1)}{2} < 90 \\ x(x - 1) + (20 - x)(19 - x) < 180 \\ {x}^{2} - x + 380 - 20x - 19x + {x}^{2} < 180 \\ 2 {x}^{2} - 40x + 200 < 0 \\ {x}^{2} - 20x + 100 < 0 \\ {(x - 10)}^{2} < 0
Данная ситуация невозможна, значит было еще одно число: 0. 0 был один, т. к. все числа различны.

Получается произведение чисел равно: 0×...=0.

Ответ: 0.