Следующий член арифметической прогрессии 55;45;... равен


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

арифметическая прогрессия - это последовательность чисел, в котором начиная со второго члена, каждое число получается добавлением константы (шаг прогрессии)

aₓ = aₓ₋₁ + d

a₂ = a₁ + d

Для нахождения следующего числа надо найти первый член a₁ и шаг прогрессии d

a₁=55

d=a₂-a₁=45-55 = -10

a₃ = a₂ + d = 45 + (-10) = 35

a₄ = a₃ + d = 35 + (-10) = 25

последовательность 55 45 35 25 15 ....

ответ 35