рекламное объявление по телевизору предлагало приобрести товар по цене 3000 рублей, если сделать

срочно заказ, хотя он продается по цене 5000 руб. какова цена товара без учета прибыли, если от его продажи по заказу получена прибыль в два раза меньше чем при продаже по цене 5000 руб

Ответы на вопрос

Отвечает Сырых Арина.

срочно ----- 3 000 руб.

обычно ---- 5 000 руб.

прибыль срочно ----- ? руб., но в 2 раза <, чем обычноцена

без прибыли --- ? руб.

Решение

Х руб. ---- цена без прибыли(3 000 - Х) руб. ---- прибыль, получаемая при срочном заказ

(5 000 - Х) руб. ---- прибыль, получаемая при обычном заказе

5 000 - Х = 2*(3 000 - Х) ---- по условию

5 000 - Х = 6 000 - 2Х2Х - Х = 6 000 - 5 000Х = 1 000

Ответ: 1 000 рублей