рекламное объявление по телевизору предлагало приобрести товар по цене 3000 руб.,если сделать

срочно заказ, хотя он продается по цене 5000 руб. какова цена товара без учета прибыли, если от егопродажи по заказу получена прибыль в два раза меньше, чем при продаже по цене 5000

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжанкова Оля.

срочно ----- 3 000 руб.

обычно ---- 5 000 руб.

прибыль срочно ----- ? руб., но в 2 раза <, чем обычно

цена без прибыли --- ? руб.

Решение

Х руб. ---- цена без прибыли

(3 000 - Х) руб. ---- прибыль, получаемая при срочном заказе

(5 000 - Х) руб. ---- прибыль, получаемая при обычном заказе

5 000 - Х = 2*(3 000 - Х) ---- по условию

5 000 - Х = 6 000 - 2Х

2Х - Х = 6 000 - 5 000

Х = 1 000

Ответ: 1 000 рублей