Лист картона имеет форму прямоугольника, длина которого — 52 см, а ширина — 28 см. Этот лист надо

разрезать без отходов на равные квадраты. Какие наибольшие квадраты можно получить из этого листа? А=??см В=??см Сколько таких квадратов можно получить? Кол-во=??? Решение и ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Маралбек Аида.

Задача - квадраты и без отходов.

Находим НОД(52,28) = 4

А = 4 см - сторона квадрата - ОТВЕТ

Делим длину 52 по 4

а = 52 : 4 = 13 -  строк

b = 28 : 4 = 7 - столбцов

В = a*b = 13*7 = 91 штук - ОТВЕТ

Проверка

52*28 = 1456 см²

91  * 16 = 1456 см² - без отходов