Найдите все четырехзначные числа, которые после отбрасывания первой цифры уменьшаются в 19 раз.


Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Леха.

Представим четырехзначное число в виде abcd, тогда

1000a + 100b + 10c + d = 19 * (100b + 10c + d)

1000a + 100b + 10c + d = 1900b + 190c + 19d

1000a = 1800b + 180c + 18d = 18 * (100b + 10c + d)

(100b + 10c + d) = 1000a / 18 - целое число

Найдем такие а, что 1000a / 18 - целое число

а = 1: 1000 / 18 = 55.55

а = 2: 2000 / 18 = 111.11

а = 3: 3000 / 18 = 166.66

а = 4: 4000 / 18 = 222.22

а = 5: 5000 / 18 = 277.77

а = 6: 6000 / 18 = 333.33

а = 7: 7000 / 18 = 388.88

а = 8: 8000 / 18 = 444.44

а = 9: 9000 / 18 = 500

Отсюда b = 5, с = 0, d = 0

Искомое число - 9500