Периметр прямоугольника 18м,а одна из его сторон на2,5м больше другой.найдите отношение длины

прямоугольника к его ширине. помогите срочно пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Abdibai Ersultan.

Формула периметра прямоугольника Р= 2(а+б)

где а и б -длины сторон прямоугольника.

Из условия задачи :

периметр прямоугольника - Р=18 метров;

длина одной  стороны прямоугольника - а= Х метров;

длина второй стороны прямоугольника - б=Х+2,5=Х+25/10 метров

Составляем уравнение:

18= 2(Х+Х+2,5)

18=2(2Х+2,5)

18=4Х+5

18-5=4Х

13=4Х

13/4=Х

а=Х=13/4 -длина одной стороны прямоугольника (ширина)

б=Х+2,5=13/4+25/10=13/4+5/2=23/4 м.- длина второй стороны треугольника (длина)

отношение длины треугольника к ширине:

б/а=23/4:13/4=23/13

Ответ: 23/13 - отношение длины треугольника к ширине