На 7 карточках написаны цифры 2, 3, 3, 5, 5, 5, 9. Карточки наудачу разложены в ряд. Какова

вероятность того, что получившееся семизначное число является четным?

Ответы на вопрос

Отвечает Долгих Варя.

Чтобы число было чётным, на конце должна быть чётная цифра, а у нас это только 2.

Тогда число всех возможных вариантов с цифрой 2 на конце

Р=6! =2×3×4×5×6=720

А всего всех возможных вариантов разложения карточек

Р=7!=6!×7=5040

Тогда вероятность того, что получится чётное число

С=720/5040=1/7

Более простое решение :

Учитывая, что вероятность оказаться в конце у всех карточек одинакова, то вероятность того, что в конце окажется 2

С=1/7