В двух корзинах 96 яблок. В первой корзине яблок в 5 раз больше, чем во второй корзине. Сколько

яблок в каждой корзине? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхиева Эндже.

Пусть во второй корзине будет х яблок, тогда в первой 5*х, составляем уравнения...

х+5*х=96

6*х=96

х=96/6

х=16(яблок)-во второй

16*5=30(яблок)- впервой


Отвечает Загурский Александр.
Пусть х - число яблок во второй корзине, тогда в первой корзине яблок будет 5•х.
Всего 96 яблок.
Составим уравнение:
5х+х=96
6х=96
х=96÷6
х=16 (яб.) - во второй корзине.

Подставляем значение х
5•х=5•16=80 (яб.) - в первой корзине.

Проверяем:
80+16=96

Ответ: в первой корзине 80 яблок; во второй корзине 16 яблок.