Половину книжной полки занимают словари толщиной 5 см, другую половину - энциклопедии толщиной 7

см. Вместо этих книг полку заполнили томами с собранием сочинений Л.Н.Толстого толщиной 6 см. Какое наименьшее количество томов у этого сборника сочинений?

Ответы на вопрос

Отвечает Люманова Карина.

11 томов

Сначала находим толщину полки так как мы знаем что половину полки занимают словари толщиной 5 см а другую половину энциклопедии толщиной 7 см можно посчитать 7*5=35 см мы нашли половину книжной полки теперь 35*2=70 см толщина полки.

Теперь 70:6=11(ост. 4)

Отвечает Мухаметьянова Рината.
Находим НОК(5;7)
это 35см-полка
35÷6=5(5ост)
наименьшее количество томов у этого сборника ,это 5
думаю,что так)))