Среднее арифметическое двух чисел равно 48, одно составляет 0,6 другого. Найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Маханбеталы Нұрым.

1 число - х,

2 число - 0,6х,


(х + 0,6х) : 2 = 48,

1,6х : 2 = 48,

1,6х = 48 * 2,

1,6х = 96,

х = 60 - 1 число,

0,6х = 0,6 * 60 = 36 - 2 число,

проверка:

(60 + 36) : 2 = 48,

96 : 2 = 48,

48 = 48