Бельчонок вычеркнул среди 9 последовательных натуральных чисел какое-то одно и посчитал, что сумма

восьми оставшихся чисел равна 1703. Какое число вычеркнул бельчонок?

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Славик.

Девять последовательных чисел: х, х+1, х+2, х+3, х+4, х+5, х+6, х+7, х+8. Их сумма составляет 9х + 36. Если вычеркнуть одно число то останется 8х + (36 - у) = 1703

8х = 1703 - 36 + у

8х = 1667 + у

Поскольку 8х делится на 8 без остатка, то и число 1667 + у должно делиться на 8 без остатка. Ближайшее такое число - 1672. 1672:8 = 209. Бельчонок вычеркнул число 209.