Среднее арифметическое наибольшего двузначного числа и двух последовательных натуральных чисел

равна 54. Найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Матасова Женя.

Составим уравнение:

наибольшее двузначное число-это 99, обозначим за х-меньшее из двух последовательных натуральных чисел, тогда

(99+х+(х+1))/3=54

100+2х=54*3

2х=62

х=31

Два числа-это 31 и 32