Если бассейн наполняется через первую трубу за 4 часа а через вторую за 5. На сколько % заполнится

басейн за 1 час совместной работы обеих труб.

Ответы на вопрос

Отвечает Пасічник Крістіна.

За 1 час первая труба наполнит 1/4 бассейна, а вторая - 1/5.

Тогда за час обе трубы наполнят 1/4 + 1/5 = 9/20 бассейна, или 9 * 100 / 20 = 45% бассейна.