Х^ - 11/6х + 1/2=0 как решить это квадратное уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Серова Ульяна.

С начало избавимся от дроби получится :

6х² - 11х +3 =0

Розложим 11 :

6х² - 2х - 9х +3 =0

Вынесем за скобки :

2х * (3х -1) - 3 *(3х -1)=0

Разложим на множители :

(2х - 3) * (3х - 1) = 0

Отсюда:

2х -3 = 0 и 3х - 1 = 0

2х = 3           3х = 1

х = 3/2            х = 1/3