Найдите сумму: 2+4+6+....+92


Ответы на вопрос

Отвечает Кутукова Юлия.

слагаемые представляют собой члены арифметической прогрессии с d=2. Чтобы определить сумму прогрессии найдем количество членов

92=2+(n-1)*2⇒n=(92-2)/2+1=46

Теперь находим сумму членов прогрессии:

S = (92 + 2) * 46 / 2=2162