1.Для приготовления компота берут 10 частей воды, 4 части фруктов и 3 части сахара .Сколько надо

взять фруктов чтобы приготовить 8 кг 500 г компота.

Ответы на вопрос

Отвечает Дрождов Данил.

Сколько нужно частей для приготовления компота?

1) 10+4+3= 17 частей нам нужно для приготовления компота.


Для удобства вычислений мы переведём массу компота в граммы

2) 8×1000+500=8500 граммов


Теперь нужно узнать, чему равна одна часть.

3) 8500:17=500 граммов составляет одна часть.


А теперь узнаем, сколько нужно фруктов для компота.

4)500×4=2000 граммов


Также можно перевести граммы обратно в килограммы

5) 2000:1000=2 килограмма


Ответ: 2 килограмма фруктов нужно для приготовления компота