Задача: Периметр прямоугольника на 32 см больше периметра квадрата. Найдите длину стороны квадрата,

если одна сторона прямоугольника равна 42см, а соседняя на 12 см длиннее

Ответы на вопрос

Отвечает Кагаров Егор.

Ответ:

40 см


Пошаговое объяснение:

1.

длина прямоугольника:

42 + 12 = 54 см,

2.

периметр прямоугольника:

Р = 2 * (а + в),

2 * (42 + 54) = 2 * 96 = 192 см,

3.

периметр квадрата:

192 - 32 = 160 см,

4.

сторона квадрата:

Р = 4а   ⇒   а = Р : 4,

160 : 4 = 40 см