найдите три числа ,если известно ,что первое число относится ко второму как 4:3 ,второе к третьему

- как 9:5 , а разность первого и третьего числа равна 4,2

Ответы на вопрос

Отвечает Крапицкая Валерия.

пусть эти числа х; у; z;

тогда по условию

х/у=4/3 (1);

у/z=9/5 (2);

x-z=4,2 (3);

из (1) х=4у/3; из (2) z=5у/9;

подставим в (3)

4у/3 - 5у/9=4,2;

7у/9=4,2;

у=4,2*9/7=0,6*9=5,4;

х=4*5,4/3=4*1,8=7,2;

z=5*5,4/9=5*0,6=3;

Ответ: 7,2; 5,4; 3