Пожалуйста, срочно надо! Заранее огромнейшее спасибо!1) Найди три числа, если известно, что первое

число относится ко второму как 4:3, второе к третьему - как 9:5, а разность первого и третьего равна 2,1.2) Найти длины сторон треугольника АВС, если известно, что АВ так относится к ВС, как 3 к 2. ВС так относится а АС, как 5 к 4, а его периметр равен 49,5.

Ответы на вопрос

Отвечает Державина Таня.

1)1) Найди три числа, если известно, что первое число относится ко второму как 4:3, второе к третьему - как 9:5, а разность первого и третьего равна 2,1.

x:y=4:3     4*x=3*y       

y:z=9:5     9*y=5*z      

x-z=2,1

x=z+2.1

12*x=5*z

12*(z+2,1)=5*z

12*z+25,2=5*z

7*z=-25,2 

z=-3,6

x=-1,5

y=5*(-3,6)/9=-2

2)Найти длины сторон треугольника АВС, если известно, что АВ так относится к ВС, как 3 к 2. ВС так относится а АС, как 5 к 4, а его периметр равен 49,5.

 3*AB=2*BC

 AB=2/3*BC

 5*BC=4*AC

AC=5/4*BC

AB+BC+AC=49,5

2/3*BC+BC+5/4*BC=49,5

(8/12+12/12+15/12)*BC=49,5

35/12*BC=49,5

BC=49,5*12/35=(Примерно)17

AC=5/4*BC=13,6

AB=2/3*BC=(Примерно)11,3