Даны координаты точек A (4 2) B (0 -6) C (-4 -2) Докажите что треугольник ABC равнобедренный.

Найдите длину биссектрисы проведённой к основанию.

Ответы на вопрос

Отвечает Чаус Катя.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

По формуле расстояния:

AB= \sqrt{  4^{2}+ (2+6)^{2}  } = \sqrt{16+64}= \sqrt{80}  =4 \sqrt{5}  

Аналогично:

AC= \sqrt{  (4+4)^{2}+ (2+2)^{2}  } = \sqrt{64+16} = \sqrt{80} =4 \sqrt{5} .

AB=AC= 4\sqrt{5}  

Значит, по определению равнобедренного треугольника, можно заключить, что этот треугольник является равнобедренным