одна сторона прямоугольника на 20% меньше другой, а его площадь равна 4 1/20. Найдите большую

сторону прямоугольника. Ответ дайте в виде действительного числа, округлив его при необходимости стандартным образом до сотых. Целую и дробную части разделяйте точкой.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьминых Серафим.

Ответ:

2.25

Пошаговое объяснение:

S=ab - площадь прямоугольника

S=4. 1/20=81/20

По условию одна сторона меньше другой на 20%:

b=a-a*20:100=a-0,2a=0,8a меньшая сторона

S=0,8a*a=0,8a²

0,8a²=81/20

a²=81/20:8/10

а²=81/16

а=9/4=2.25 большая сторона прямоугольника