Сумма цифр двухзначного числа 15. Если между цифрами этого числа вставить число 31, то получится

число, которое больше исходного на 7240. Найдите это число.

Ответы на вопрос

Отвечает Nick Payal.

Ответ:

78

Пошаговое объяснение:

Пусть цифры этого числа x и (15 - x), само число тогда равно 10x + (15 - x) = 9x + 15.

После вставки получится число 1000x + 31 * 10 + (15 - x) = 999x + 325.

По условию второе число больше первого на 7240, значит:

(999x + 325) - (9x + 15) = 7240

999x + 325 - 9x - 15 = 7240

(999 - 9)x = 7240 - 325 + 15

990x = 6930

x = 6930 : 990

x = 7

Итак, цифры числа это 7 и 15 - 7 = 8, а само число - 78.