масштаб карты такой, что в одном сантиметре 12 км. чему равно расстояние между городами А и В(в

км), если на карте оно составляет 4 см

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорева Алёна.
1) 12×4=48(км)
Ответ: 48 км
Отвечает Перевалов Семён.

Ответ: Расстояние АВ = 48 км.

Дано: В 1 см - 12 км/см - именованный масштаб. - k = 12 км/см.

а = 4см -  расстояние на карте

Найти: A=? - расстояние на местности.

Пошаговое объяснение:

Это одно из самых удобных применений масштаба на карте.

А = а*k = 4 см * 12 км/см = 48 км на местности - ОТВЕТ

Дополнительно.

Бывает и другие виды масштаба.

В 1 см = 12 км = 12000 м = 1 200 000 см

М = 1 : 1 200 000 - численный масштаб

И ещё один вид масштаба - линейный, когда внизу карты нарисован отрезок линейки со шкалой и делениями.