Чашка которая стоила 70 руб продаётся с 10% скидкой. При покупке 11 таких чашек покупатель отдал

кассиру 1000 руб. Сколько руб сдачи он должен получить?

Ответы на вопрос

Отвечает Анатолій Білуха.

1) 100% - 10% = 90% - новая стоимость чашки.

Пропорция.

70 рублей - 100%

? рублей   - 90%

2) 70 * 90% : 100% = 63 руб - новая стоимость чашки.

3) 11 * 63 = 693 руб - потратил покупатель.

4) 1000 - 693 = 307 руб - сдача.

Ответ: 307 руб