1. Стоимость проезда в пригородном электропоезда 19,80 рублей для взрослого, а для ребенка

составляет 1/2 стоимости билета взрослого. Сколько рублей стоит проезд группы из 4 взрослых и 12 школьников? 2.чашка, которая стоила 90 рублей, продается с 10%-й скидкой. При покупке 10 таких чашек покупатель отдал кассиру 1000 рублей. Сколько рублей сдачи он должен получить ? 3.альбом , который стоил 120 рублей, продается с 25%-ой скидкой. Покупатель отдал кассиру 1000 рублей. Сколько рубле1 сдачи он должен получить? 4.за три дня израсходовано 48 тыс.рублей. в первый день было израсходовано 12,5% этой суммы, а во второй день 5/7 остатка. Сколько денег было израсходовано в третий день? С пояснениями пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Волошин Данил.

Ответ:

1. 198 рублей стоимость проезда для группы из 12 школьников и 4 взрослых

2. 190 рублей сдачи должен получить покупатель

3. 910 рублей сдачи должен получить покупатель

4. 12 000 рублей израсходовали в 3 день

Пошаговое объяснение:

1. 19,80 * 1/2 = 19 4/5 * 1/2 = 99/10 = 9,9 (руб) стоимость проезда для ребенка

19,80 * 4 = 79,20 (руб) стоимость проезда для 4 взрослых

9,90 * 12 = 118,80 (руб) стоимость проезда для 12 школьников

79,20 + 118,80 = 198  (руб) стоимость проезда для группы из 12 школьников и 4 взрослых

2.90 * 10 : 100 = 9 (руб) составляет скидка в размере 10% на одну шашку

90 - 9 = 81 (руб) стоимость 1 чашки со скидкой 10%

81 * 10 = 810 (руб) (руб) стоимость 10 чашек со скидкой 10%

1000 - 810 = 190 (руб) сдачи должен получить покупатель

3. 120 * 25 : 100 = 30 (руб) составляет скидка в размере 25% на альбом

120 - 30 = 90 (руб) стоимость альбома со скидкой 25%

1000 - 90 = 910 (руб) сдачи должен получить покупатель

4. 48 000 * 12,5 : 100 = 6 000 (руб) израсходовали в 1 день

48 000 - 6 000 = 42 000 (руб) остаток денег после 1 дня

42 000 * 5/7 = 30 000 (руб) израсходовали во 2 день

6 000 + 30 000 = 36 000 (руб) израсходовали за 2 дня

48 000 - 36 000 = 12 000 (руб) израсходовали в 3 день