Имеет 3 различных сплава. Первый массой 200 кг, содержит 10 % меди, второй 300 кг содержит 20 %

меди, третий массой 500 кг, содержит 30 % меди. Найди процентное содержание меди в куске, который получится, если сплавить все три куска.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Анастасия.

Ответ:

23%

Пошаговое объяснение:

0,1*200 + 0,2*300 + 0,3*500 = X*(200+300+500)

20 + 60 + 150 = 1000X

X = 230/1000

X = 0.23 --> 23%

PS Мы переводим проценты в доли и умножаем их на массу сплава. Масса получившегося сплава - масса всех использованных сплавов.