Найдите координаты точки пересечения графиков функции y=-x/3 и y=12-x


Ответы на вопрос

Отвечает Левченко Тимофей.

Ответ:

-x/3=12-x домножим обе части на 3

-x=36-3x

-x+3x=36

2x=36

x=18

Чтобы найти у пересечения надо подставить 18 в любую функцию: -18/3=-6

(18;-6)-координаты точки пересечения двух графиков.