Мотоциклист и велосипедист одновременно отправились навстречу друг другу из пунктов А и Б

расстояние между которыми 90 км скорость велосипедиста 9 км ч скорость мотоциклиста 45 км ч ровно на середине дороге мотоциклист заглох и дальше мотоциклист шел пешком со скоростью 3 км ч через сколько часов после начала движения велосипедист догонит мотоциклиста

Ответы на вопрос

Отвечает Ягодка Виктория.

90-45=45 - расстояние на котором заглох мотоциклист(это через час)

Так же через час велосипедист преодолел 9 км

45-9=36 расстояние между обоими через час

Потом скорость мотоциклиста стала 3 км. Скорость сближения:

9+3=12км/ч

36/12=3 - время через которое они встретятся после изменения скорости мотоциклиста

И т.к. они до этого еще проехали 1 час, общее время:

3+1=4часа