ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПОЖАЛУЙСТА а)Когда Маша прочитала несколько страниц книги, то ей осталось

прочитатьна 40 страниц больше, чем она уже прочитала. Сколько страниц в книге? б)Когда было пройдено несколько километров, то осталось на 10км меньше, чем уже было пройдено. Определите всё расстояние. в)В многоэтажном доме двухкомнатных квартир в 3 раза больше, чем однокомнатных. Сколько всего двушек и однушек в доме. г)В некотором посёлке имеются только одноэтажные и двухэтажные дома, причём двухэтажных домов в 10 раз меньше, чем одноэтажных. Сколько всего домов в этом посёлке. МОЖНО ПОЖАЛУЙСТА ПИСАТЬ РЕШЕНИЯ К ЗАДАЧАМ.

Ответы на вопрос

Отвечает Макшаков Антон.

а)

Пусть х страниц книги прочитала Маша сначала, х+40 страниц книги - осталось прочитать.

х + х + 40 = 2х + 40 - страниц в книге.

б)

Пусть х км - было пройдено сначала, тогда х-10 км - осталось пройти.

х - 10 + х = 2х - 10 - всё расстояние.

в)

Пусть х - однокомнатных квартир в доме, тогда 3х - двухкомнатных квартир в доме.

х + 3х = 4х - все двушек и однушек в доме.

г)

Пусть х - двухэтажные дома, тогда 10х - одноэтажные дома.

х + 10х = 11х - всего домов в этом посёлке.