имеется 400 грамм раствора содержащего кислоты в 3 раза больше чем воды сколько воды надо добавить

чтобы новый раствор содержал 60 процентов кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Аманбекова Аружан.

Ответ: 100 гр


Пошаговое объяснение:

Если соотношение кислоты и воды в растворе 3:1 то имеем всего 4 части.

Значить кислоты там 300 гр и 100 гр воды.  

Найдем сколько % кислоты:  

400 – 100%

300 – Х%

Х=(300*100)/400 = 75%

400 – 75%

400+У – 60%.  

400: (400+У) = 60% : 75%

400*75=(400+У)* 60

400*75=400*60 +У* 60

60У = 400*(75-60)

У = 400*15 / 60

У = 100